不去美国?卡西更想留在欧洲 或甘愿降薪续约

{当前时间}

  抗日战争爆发后,任中央军委直属金库处处长,军委供给部军人合作社主任,军委副官处副官长。1939年5月,任八路军兵站部副部长,后任中央军委总后勤部兵站部部长、供给部部长、经济建设部部长。在此期间,为适应抗战形势的需求,积极参与领导建立健全部队各级后勤机构,为实现全军后勤体制的转变,提高后勤工作效能做出重要贡献。

  1938年初到达延安,先后任中国人民抗日军事政治大学训练部长、教育长、第3分校校长,发表《抗大在国防教育上的贡献》、《战术发展的基本因素》、《论新战术》等文章,为培养抗日军政干部、探索抗日战争经验、开展军事理论研究作出了贡献。

  新中国成立后,任第7兵团兼浙江军区政治部主任,浙江军区副政治委员,华东军区、南京军区干部部部长。一年后入高等军事学院学习,毕业后任人民解放军海军北海舰队政治委员。休养期间,坚持读书学习,对自己战争年代保存的工作笔记进行整理,以人民解放军新式整军运动为背景,创作长篇小说《源泉》,再现了全国解放战争时期思想改造运动波澜壮阔的历史画卷。1978~1983年任南京高级步兵学校政治委员。1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1907年8月8日生于辽宁省金县(今大连市金州区)四十里铺一个农民家庭。8岁时随父母移居县城,先后入金州公学堂、私塾读书3年,后当过学徒和雇员。1925年3月考入东北陆军军士教导队第4期步兵科,毕业后曾任张学良副官处少尉副官。1929年入东北讲武堂第9期,翌年6月以名列该期学员考核第一的优异成绩毕业,并获张学良奖给的怀表一块、指挥刀一把。1935年随军转战陕甘地区时,结识中共组织派赴东北军进行统战工作的刘澜波等人,开始了解工农革命道理,同情中共革命主张。次年1月调任东北军第109师627团团长后,曾积极掩护中共组织在该部秘密开展抗日救亡活动,12月率部参加西安事变。

  1943年10月任太行军区政治部副主任兼组织部部长,参加了林南、安阳战役和太行区攻势作战。抗日战争胜利后,任太行军区政治部主任,晋冀鲁豫野战军第13纵队副政治委员,先后参加了上党、邯郸、汤阴、临汾、晋中等战役。

  1982年4月起任中共中央党校校长,重视中高级干部的思想理论建设。是第一至第三届国防委员会委员,中共第七届中央候补委员,第八届至第十二届中央委员,第十一、第十二届中央政治局委员。他还是中日友好协会名誉会长、中国中小学幼儿教师奖励基金会理事长、中国残疾人福利基金会名誉理事长、中国残疾人联合会名誉主席。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章,1988年获一级红星功勋荣誉章。1909年1月22日生于湖北省麻城县(今麻城市)乘马岗区石槽冲村一个贫苦农民家庭。1927年11月作为农民义勇队队员参加黄麻起义。

  1972年后任沈阳军区副政治委员兼旅大警备区政治委员,沈阳军区第二政治委员,总政治部副主任兼军委纪委书记。

  清涧起义失败后,他受中共陕西省委派遣到杨虎城部开展兵运工作,先后任陕西省政府警卫团营长、团副,陕西警备第3旅第9团团长,西安绥靖公署特务第2团团长(第9、第2团均由警卫团改建)。在此期间,他在所部积极发展中共组织,建立了秘密团党委,营、连成立了秘密支部,全团中共党员发展到近300人,中央军委在该团秘密开设了电台。此外,他利用合法身份,为红军采购、转运了大批枪支、弹药和医疗器材,曾被誉为“我党统一战线工作的一个典范”。

  1959年9月任国防部副部长兼空军司令员、中共中央军委委员。1960年兼任国防科学技术委员会副主任和国防部第五研究院院长。是第一至第三届国防委员会委员、中共第八届中央委员。1964年被选为中国人民航空运动协会名誉会长。

  抗日战争胜利后,奉命率部撤出豫西,南下桐柏山区,部队编为中原军区第1纵队第3旅,任旅长。

  新中国成立后,任公安部武装保卫局局长,人民解放军总政治部保卫部副部长、部长。1965年5月任解放军政治学院院长,后任国防科学技术委员会副主任兼政治部主任。1978年1月起任石家庄高级步兵学校政治委员。1982年9月,在中共第十二届一中全会上当选为中共中央纪律检查委员会常委,翌年1月~1985年9月调中央纪律检查委员会工作,按照纪委常委分工负责中南地区的纪检工作。

 
责编: